8(800) 770-74-87 (ежедневно с 10:00 до 18:00)

КАК ВЫБРАТЬ ЛЮСТРУ В ЗАЛ: РАЗМЕРЫ, МОЩНОСТЬ, ФОРМА, ЛАМПОЧКИ И ИНТЕРЬЕР

КАК ВЫБРАТЬ ЛЮСТРУ В ЗАЛ: РАЗМЕРЫ, МОЩНОСТЬ, ФОРМА, ЛАМПОЧКИ И ИНТЕРЬЕР

Люстра в гостиной ― это не только красивая конструкцию. Чтобы не терять время ― возьмите бумагу, ручку, вспомните высоту и площадь помещения, где будет красоваться новая люстра. Начнем с мат. части и перейдем к дизайну.

Размеры люстры: высота, глубина, ширина

Покупая люстру, вы столкнетесь с ее размерными характеристиками: высота, глубина, ширина (диаметр). В этих обозначениях есть нюансы. Например, некоторые производители обозначают максимальную и минимальную высоту люстры, а ширину называют диаметром. 

  • Макс. высота светильника/люстры ― это расстояние от точки крепления на потолке до низа конструкции, т. е. с ножкой, цепью и т. д.;
  • Мин. высота люстры ― это высота конструкции без ножки, цепи и чащи крепления. Такой разброс по высоте говорит, что «ножка» люстры регулируется по высоте. Если же длина указана без шага, то, скорее всего, ножка не регулируется;
  • Ширину люстры часто обозначают диаметром;
  • С глубиной люстры тоже существуют нюансы. Например, ширина и глубина симметричной люстры равны, а вот асимметричной ― различны.

Высота люстры и высота потолков

Чтобы определить допустимую высоту люстры для вашей гостиной, ориентируйтесь на макс. высоту люстры. Помните, что длину цепи можно отрегулировать, а вот стационарную ножку меньше сделать нельзя. Поэтому размеры проверяйте дважды. 

После подвешивания люстры оставшаяся высота ― это расстояние от низа конструкции до пола.

Стандартно, 190 см от низа люстры до пола считаются удобными. Формула такая: высота потолка ― 190 см = максимальная длина люстры. Так, вы не ударитесь макушкой о люстру или случайно не собьете ее рукой.

Еще один способ вычислить допустимую длину люстры ― ориентироваться на высоту дверного проема, который составляет примерно 2 метра. Т. е. выбирать люстру не ниже верхней части дверного проема. 

Но лучше не доверять формулам и стандартным величинам, а примерить люстру под себя, учитывая личные предпочтения, рост самого высокого члена семьи, площадь и высоту потолков и т. д.

ВАЖНО: Люстра не может быть одним источником света, дополняйте функциональные зоны бра, торшерами, акцентными светильниками и т. д.

190 см или высота дверного проема ― ровно столько свободной высоты потолка должно остаться после установки люстры. 

Низкие потолки ― ниже 2,5 м

Стандартная высота потолков в жилых помещениях согласно требованиям СНИП должна быть не ниже 2,5 м. В случае если потолки 2,5 м или ниже (например, из-за неправильно рассчитанных навесных конструкций), то присмотритесь к потолочным многоламповым люстрам ― для большой гостиной. Или однолампомповым светильникам для маленького зала. Они крепятся без «ножки» и съедают всего лишь от 5 до 35 см высоты потолка.

ВАЖНО: Подбирайте свет в комнату под план расстановки мебели с учетом всех размеров. На схеме сразу будет видно с чем вы имеете дело и на какой сегмент люстр время тратить не стоит.

Высокие потолки ― больше 3 м

Для высоких потолков подойдут классические многоламповые люстры на ножке, от 60 см и выше. А также дизайнерские асимметричные конструкции. 

ВАЖНО: помните, высокие потолки «съедают» свет, поэтому мощность лампочек увеличивается на 1,5 раза от рекомендуемой стандартной мощности. Про это ниже.






Похожие статьи

Как выбрать люстру на кухню и сколько нужно источников света

Люстра в центре кухне ― не всегда хорошо. Собрали главные ошибки в освещении на кухне и показали как их исправить

ЛЮСТРА-МОЛЕКУЛА (АТОМ): ЧТО ЭТО И В КАКИЕ ИНТЕРЬЕРЫ ПОДОЙДЕТ

Нестандартные варианты светильников-молекул: в какой интерьер подойдут, как не ошибиться в выборе, фото-примеры.

Как выбрать и подключить светодиодную ленту

Светодиодная лента - это искусственный источник света, представляющий собой узкую гибкую ленту с проводниками, длиной до 5 м, на которой равноудаленно установлены светодиоды.