8(800) 770-74-87 (ежедневно с 10:00 до 18:00)

Как выбрать люстру на кухню и сколько нужно источников света

Как выбрать люстру на кухню и сколько нужно источников света

Люстра в центре кухне ― не всегда хорошо. Собрали главные ошибки в освещении на кухне и показали как их исправить.

Светильник и люстра на кухне ― не одно и тоже 

Сейчас понятие «люстра» приписывают всем осветительным приборам на потолке. Но на деле люстра ― это многоламповый прибор, а одноламповые ― это светильники. Например, классическая лампа из 4 и более ламп создаст общий рассеянный свет, т.е. осветит всю кухню. А одноламповый светильник подвешенный над столом, имеет направленный световой поток, т.е. будет освещать только обеденный стол.

Люстра ― это многоламповый прибор для общего освещения. Светильник ― одноламповый с направленным световым потоком в одну точку.

Одна люстра на кухне ― мало

Кухня ― самая функциональная комната в доме: рабочая поверхность, раковина, кухонный остров, обеденный стол и все это нужно осветить. Поэтому как основной источник света на кухне, люстра ― это плохая идея. Лучше комбинировать люстру и рабочий свет. Например, многоламповая люстра ― общее рассеянное освещение, одноламповые светильники на «ножке» под кухонным островом или обеденным столом ― акцентное освещение, а потолочные лайт-споты над рабочими зонами ― рабочее освещение. 

Люстра не может быть единственным источником освещения на кухне.

Люстра в маленькой и большой кухне

Классическая люстра для больших кухонь ― от 15м2

Длинные и/или широкие люстры на «ножке» из трех и более светильников, из хрусталя, меди, стекла и т.д. подойдут просторным кухням или кухням-гостиным. В больших помещениях такая осветительная композиция не съест общую площадь и высоту потолка.

СОВЕТ: Помните, что люстры сложных дизайнерских конструкций потребуют специального обслуживания при чистке и замене лампочек.

Потолочная люстра для маленьких и стандартных кухонь ― до 12 м2

Такие люстры крепятся сразу к потолку без «ножке». Например, для совсем крошечной кухни подойдет светильник с плафоном «тарелкой» с одной лампочкой, а потолочные модели люстр с 2-3 лампами впишутся в размеры стандартных кухонь.

ВАЖНО: Чтобы поменять лампочку в плафоне «тарелка», его придется разобрать. Также перед покупкой, проверьте, чтобы в светильнике были металлические рассеиватели. Они отражают излучаемый свет не на потолок, а на пол и не нагревают потолок (если он натяжной).

Сначала план мебели, затем план освещения

Выбирать осветительные приборы на кухню лучше со схемой расположения мебели и функциональных зон. Так, расположив свет на схеме, сразу станет понятно, что люстру/светильники на месте, а лайт спотов над раковиной нет. А указанные размеры мебели и высоты потолка, помогут установить акцентные светильники над обеденным столом на такой высоте, чтобы потом не биться о них головой.

Люстра на кухне: эргономика

  • Стандартное расстояние от столешницы обеденного стола до светильника ― 71-89 см.

СОВЕТ: Обратите внимание на размер и форму стола. Так, если стол круглый и большой установите многоламповую люстру на максимальном расстоянии ― 89 см. Для прямоугольных длинных столов, кухонных островов или барных стоек ― выберете три дноламповых светильника, расположив их в ряд в метре друг от друга.

Если навесных шкафов над рабочей поверхностью нет, то расстояние от столешницы рабочей поверхности до светильника ― 71-86. А расстояние от головы человека до светильника ― 46—70 см.

СОВЕТ: Стандартная цветовая температура лампочек для светильников/люстр на кухне ― теплые 2700–3000 К. Для рабочего освещения ― нейтральные (4000–4100 К). Подробно об освещении и цветовой температуре рассказали тут.






Похожие статьи

КАК ВЫБРАТЬ ЛЮСТРУ В ЗАЛ: РАЗМЕРЫ, МОЩНОСТЬ, ФОРМА, ЛАМПОЧКИ И ИНТЕРЬЕР

Как правильно и без возвратов выбрать люстру в гостиную.

ЛЮСТРА-МОЛЕКУЛА (АТОМ): ЧТО ЭТО И В КАКИЕ ИНТЕРЬЕРЫ ПОДОЙДЕТ

Нестандартные варианты светильников-молекул: в какой интерьер подойдут, как не ошибиться в выборе, фото-примеры.

Как выбрать и подключить светодиодную ленту

Светодиодная лента - это искусственный источник света, представляющий собой узкую гибкую ленту с проводниками, длиной до 5 м, на которой равноудаленно установлены светодиоды.